点p满足OP矢量=1/2(OA矢量+OB矢量) 点N的坐标为(1/2,1/2)当l 绕点M旋转时,求:(1)动点的轨迹方

点p满足OP矢量=1/2(OA矢量+OB矢量) 点N的坐标为(1/2,1/2)当l 绕点M旋转时,求:(1)动点的轨迹方程
点P满足向量OP=1/2(向量OA+向量OB)椭圆方程为x^2+y^2/4=1,过M(1,0)的直线l交于点A.B,O为坐标原点,当l 绕点M旋转时,求动点P的轨迹方程
神州奇虾 1年前 已收到2个回答 举报

nizaina01 幼苗


斜率是2k时,
l:y=2k(x-1)
联立椭圆方程,有
(k^2+1)x^2-2k^2x+k^2=1
方程始终有解
->x1+x2=2k^2/(k^2+1)
->P的x是k^2/(k^2+1),y是-2k/(k^2+1)
x=k^2/(k^2+1)
y=-2k/(k^2+1)
-2x/y=k (k不为0时)
y=(4x/y)/(4x^2/y^2+1)
1=4x/(4x^2+y^2)
0=-4x+4x^2+y^2
y^2+(2x-1)^1=1
k取0或者l取x=1时,点也在椭圆上.所以这个椭圆就是答案啦.


6

和风mm 幼苗


(1)解法一:直线l过点M(0,1)设其斜率为k,则l的方程为
记 、 由题设可得点A、B的坐标 、 是方程组
的解.
将①代入②并化简得, ,所以
于是
设点P的坐标为 则
消去参数k得 ③
当k不存在时,A、B中点为坐标原点(0,0),也满足方程③,所以点P的轨迹方
程为


0