怎么计算电阻分压值不要用字母那种计算方式 就是应该那个乘以那个 或者是除以那个就行

怎么计算电阻分压值

不要用字母那种计算方式 就是应该那个乘以那个 或者是除以那个就行 谢谢了 R1R2阻止不一样的时候应该怎么计算 一样的时候因该怎么计算 还有电流怎么计算 谢谢了 实在不好意思 没分了 有分的时候一定补上
活的游魂 1年前 已收到1个回答 举报

1382473 幼苗


咳咳咳,我来我来:
简单快捷告诉你,
举例说明吧:
电源=10V
R1=2Ω;R2=3Ω
你要的答案为:X
电流 I=10/(2+3)=2A,
R1=2Ω*2A=4V;R2=3Ω*2A=6V
你想分压,就把那个点的线路写出来.
另:
电源+(10v)------R1口---X(6v)---R2口------(0v)电源-(接地GND)
懂没
别听他们的,老麻烦咯,又是"电源电压乘以第二只电阻(R2)的阻值再除以两只电阻阻值的和"靠靠靠,那不就是R2乘电流I 嘛.干嘛那么绕口,你说是不?!我磊哥去

1年前 追问

4

活的游魂 举报

还是你回答的简单 谢谢你

举报 1382473

嘿嘿,选我最佳吧,我的手都受伤咯,打了那么多字,咱可怜可怜它哈