今天是星期一,若过56天是星期几?答案是星期一,还有是星期二的.并给一下理由.

东方风 1年前 已收到6个回答 举报

molimoli 春芽


星期一,一个星期7天,56天刚好等于8个星期,也就是回到原来的星期一


7

2mimi6 幼苗


每过7天一个循环,所以求除以7的余数,56/7=8余0
所以还是星期一


3

dongdaofei 幼苗


56÷7=8 过56天是星期一


2

宝宝蛋笨笨 幼苗


这是一道有规律题。答案是星期一。因为一周有7天,周期为7,又因为56是7的倍数,且能整除7<56天中的第一天是星期二了。>所以56天后还是星期一。


2

niitygnh 幼苗


56÷7=8
恰好整除
所以过56天是星期一


0

mworms 春芽


若56天中不包括第一个星期一,和最后第56天是答案的话,则是星期一,若是取过第56天的话,则为星期二。相信这问题就算数学家们回答,也不会答案统一的,是个争论性题


0