100g足量石灰水吸收一定量CO2后质量增加了2.2g,求生成沉淀的质量

水风0410 1年前 已收到2个回答 举报

笑着笑着哭了why 春芽


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100
2.2g x
44/2.2=100/x
x=5g


4

aaqqaz 幼苗


质量守恒&Ca(OH)2过量,所以2.2g就是CO2的质量
n(CO2)=2.2g/(44g/mol)=0.05mol
m(CaCO3)=0.05mol*100g/mol=5g


1