某钢样10g在纯氧中完全燃烧,将生成气体用足量石灰水吸收,共得到沉淀0.5g,求钢样中含碳的质量分数

兰色幸运草 1年前 已收到1个回答 举报

undersky 幼苗


CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
44---------------------100
X------------------0.5
X=0.22g(CO2)
C + O2 =CO2
12---------44
X---------0.22
X=0.06g(C)
钢样中含碳的质量分数=0.06/10*100%=0.6%


3