分子式的推算0.94克某有机物在纯氧中完全燃烧,可生成二氧化碳2.64克.水0.54克.同时消耗氧气2.24克,又知有机

分子式的推算
0.94克某有机物在纯氧中完全燃烧,可生成二氧化碳2.64克.水0.54克.同时消耗氧气2.24克,又知有机物蒸汽0.224L(标准状况下)的质量为0.94.求此有机物的分子式.请给出该物质的摩尔质量怎么用.
叶子上冰 1年前 已收到3个回答 举报

新加坡平安 幼苗


标态下0.224L气体=0.01mol,质量0.94g
那么这个有机物的相对分子质量就是94
0.01mol有机物燃烧消耗了2.24/32=0.07mol氧气,生成了2.64/44=0.06mol的CO2,0.54/18=0.03mol的水.
该有机物的燃烧方程:
CxHyOz+7O2===6CO2+3H2O
明显,x=6,y=6,z=6*2+3-7*2=1
所以这个有机物分子式:C6H6O
这个有机物的摩尔质量只是用来写方程用的.


5

珍爱一生00伟 幼苗


0.224L是0.01mol,重0.94克。可知mol质量为94。2.64gCO2是0.06mol,0.54H2O是0.03mol,则H是0.06mol.0.06除0.01等于6.则该有机物中C:H=6:6,该有机物分子中有C6H6,C6H6重78。94-78=16,则知含一O原子。故知分子试为C6H6O


1

青城岁月 幼苗


“有机物蒸汽0.224L(标准状况下)的质量为0.94”可知0.01mol的有机物的质量为0.94g,所以该有机物的摩尔质量为94
“0.94克某有机物在纯氧中完全燃烧,可生成二氧化碳2.64克。水0.54克。同时消耗氧气2.24克”可知0.01mol的有机物完全燃烧生成0.06mol二氧化碳和0.03mol的水,消耗0.07mol氧气
所以1mol有机物含有6molC和6molH...


0