求到原点及直线x+4y-2=0等距离的点的轨迹方程

lzn8888119 1年前 已收到2个回答 举报

温馨的细雨 幼苗


设P(x,y)
则√(x³+y²)=|x+4y-2|/√(1²+4²)
平方
x²+y²=(x²+16y²+4+8xy-4x-16y)/17
17x²+17y²=x²+16y²+4+8xy-4x-16y
16x²-8xy+y²+4x+16y-4=0


7

魔笛0129 幼苗


抛物线吧 !


2