求与原点及直线x+4y=3等距离的轨迹方程

管人事的人 1年前 已收到1个回答 举报

dht001 幼苗


设点P(X,y)到原点及直线x+4y=3的距离相等、
所以 √(x^2+y^2)=|x+4y-3|/√(1^2+4^2)
两边同时平方得x^2+y^2=|x+4y-3|^2/(1^2+4^2)
化简17x^2+17y^2=|x+4y-3|^2= x^2+16y^2+8xy-6x-24y+9
16x^2+y^2-8xy+6x+24y-9=0
所以轨迹方程为16x^2+y^2-8xy+6x+24y-9=0


5