一个探险队原计划每天走40km,8小时到达目的地,由于工作需要,每天多走10km,实际所用之间缩短了百分之几

一个探险队原计划每天走40km,8小时到达目的地,由于工作需要,每天多走10km,实际所用之间缩短了百分之几
48x8=320(km)
320/(40+10)=6.4(小时)
(8-6.4)/8=0.2=20%
求每一步算式的意义,
yjdme 1年前 已收到3个回答 举报

harryhe 幼苗


48*8=320kg为总路程;41+10为实际天走的路程;用总路程320除以实际每天走的路程(40+10)=为实际走的时间6.4(天);8-6.4为缩短是时间,用它除以计划用的时间8天等于0.2为缩短的比率,0.2化成百分数就为20%.另外,原题有错误:8小时应为8天.


4

llnsky 幼苗


48x8=320(km)
320/(40+10)=6.4(小时)
(8-6.4)/8=0.2=20%
求每一步算式的意义,要详解!谢谢


2

lyckim 幼苗


48x8=320(km)是求总路程,320/(40+10)=6.4(小时)求的是每天多走10km后所用的时间
,(8-6.4)/8=0.2=20%是缩短的百分比


1