物理密度换算问题1g/cm³=1×10³kg/cm³

物理密度换算问题1g/cm³=1×10³kg/cm³
我不理解1g/cm³=1×10³kg/cm³ 为什么前者的单位比后者大呢?不是后者比前者大才对吗?我总是想不透,麻烦解释下它们的含义.
sandy_guo_net 1年前 已收到3个回答 举报

ganmou 幼苗


你搞错了,是后面的大
你想说的是1g/cm^3=1*10^3kg/m^3吧
因为g和kg的换算是1000,但cm^3和m^3的换算是1000*1000


10

我爱阿舞xx 幼苗


123


2

kkCANDY 幼苗


反了
1×10³g/cm³=1kg/cm³


1