某电信公司开设了两种通讯业务,第一种:使用者先交21元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.2元;第二种:不交月租费,每

某电信公司开设了两种通讯业务,第一种:使用者先交21元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.2元;第二种:不交月租费,每通话1分钟,付话费0.4元.若一个月内通话x(分钟),两种方式的费用分别为y 1 (元)和y 2 (元).
(1)分别写出y 1 ,y 2 与x之间的函数表达式;
(2)一个月内通话多少分钟时,两种通讯业务的费用相同?
(3)某人估计一个月内通话300分钟,选择哪种通讯业务较合算?
kid_1984 1年前 已收到1个回答 举报

钱塘小妖 幼苗


(1)y 1 =0.2x+21,y 2 =0.4x;

(2)令y 1 =y 2 ,可得0.2x+21=0.4x,
解,得x=105,
则当一个月内通话105分钟时,两种通讯业务的费用相同;

(3)当x=300时,y 1 =0.2×300+21=81(元),y 2 =0.4×300=120(元),
所以选第一种通讯业务较合算.


6