(2014•鹰潭二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn,已知S4=8,S8=12,则a13+a14+a15+a16的值

(2014•鹰潭二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn,已知S4=8,S8=12,则a13+a14+a15+a16的值为______.
wangshuo670 1年前 已收到1个回答 举报

songren119 幼苗


解题思路:由等比数列的性质可得S4,S8-S4,S12-S8,S16-S12成等比数列,由已知可得答案.

由等比数列的性质可得S4,S8-S4,S12-S8,S16-S12成等比数列,
由已知可得S4=8,S8-S4=12-8=4,
∴S12-S8=2,S16-S12=1,
即a13+a14+a15+a16=S16-S12=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,“判断和”成等比数列是解决问题的关键,属中档题.


3