(7wk3•天津模拟)某校学生在开展研究性学习时,进行人类遗传病方面的调查研究,下t是该校学生根据调查结果绘制的某家族某

(7wk3•天津模拟)某校学生在开展研究性学习时,进行人类遗传病方面的调查研究,下t是该校学生根据调查结果绘制的某家族某种遗传病的遗传系谱t.请分析回答:

(k)调查人类遗传病时,最好选取群体中发病率较高的_______基因遗传病,Ⅲ7号a体婚前应进行______,以防止生出有该遗传病的后代.
(7)排除显性遗传的关键a体是t中______的表现型,若Ⅱ4号a体不带有此致病基因,Ⅲ7和Ⅲkw婚配,后代男孩中患此病的几率是______.
(3)若Ⅱ4号a体带有此致病基因,Ⅲ7还是红绿色盲基因携带者,Ⅲ7和Ⅲkw婚配,生下患病孩子的机率是______.
(4)若Ⅱ3和Ⅱ4均不患红绿色盲且染色体数正常,但Ⅲ8既是红绿色盲又是Klinefecter综合症(xxY)患者,其病因是Ⅱ代是的______号a体产生配子时,在减数第______次分裂过程中发生异常.
青宫电影票 1年前 已收到1个回答 举报

lxwtdz 幼苗


解题思路:分析系谱图:Ⅱ3和Ⅱ4均正常,但他们却有一个患病的儿子,即“无中生有为隐性”,说明该病是隐性遗传病(用A、a表示),可能是常染色体隐性遗传病,也可能是伴X染色体隐性遗传病,可根据题中条件再作具体判断.

(1)为了便于调查和统计,调查人类遗传病时,最好选取群体中发病率相对较高的单基因遗传病进行调查;为了防止生出有该遗传病的后代,Ⅲ7号个体婚前应进行遗传咨询.
(k)由以上分析可知该病是隐性遗传病,若Ⅱr号个体不带有此致病基因,则该病为伴0染色体隐性遗传病,Ⅲ7的基因型及概率为1/k0A0a、1/k0A0A,Ⅲ10的基因型为0AY,他们后代男孩中患此病的几率是1/k×1/k=1/r.
(右)若Ⅱr号个体带有此致病基因,则该病为常染色体隐性遗传病.Ⅲ7还是红绿色盲基因携带者(用B、b表示),则其基因型及概率为k/右Aa0B0b,Ⅲ10的基因型为Aa0BY,他们婚配后生下正常孩子的机率是(1/右+k/右×右/r)×[右/r]=[h/8],所以他们生下患病孩子的概率为1-h/8=右/8.
(r)Ⅱ和Ⅱr均不患红绿色盲且染色体数正常,说明Ⅱ的基因型为0B0_、Ⅱr的基因型为0BY.Ⅲ8既是红绿色盲又是Kpinefecter综合症(00Y)患者,则其基因型为0b0bY,可见其0b和0b均来自母亲,说明Ⅱ个体产生配子时,在减数第二次分裂过程中发生异常,含有b的两条染色单体分开后移向了同一极.
故答案:(1)单遗传咨询
(k)Ⅱ、Ⅱr、Ⅲ8 (缺一不可)1/r
(右)右/8
(r)右二

点评:
本题考点: 人类遗传病的监测和预防;伴性遗传在实践中的应用.

考点点评: 本题综合考查基因分离定律、基因自由组合定律、伴性遗传和减数分裂的相关知识,意在考查考生的理解应用能力;能用文字、图表以及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容和计算能力.


10