有两匹马和一副鞍,白马配鞍售价800元,黑马配鞍售价600元,两匹马售价1000元,那么一副按售价______元.

宝宝想有个人疼 1年前 已收到5个回答 举报

浅浅的回忆 幼苗


解题思路:先求出白马配鞍和黑马配鞍一共的售钱,再减去两匹马的售价,就是两副鞍的售价,由此即可得出答案.

(800+600-1000)÷2,
=400÷2,
=200(元),
答:一副鞍的售价200元,
故答案为:200.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出对应量,再根据容斥原理,列式解答即可.


6

泥土深藏 幼苗


200


1

blackbird2 幼苗


(800+600) -1000=400元 400是两副鞍的价格,也是2匹马与2副鞍之和-2匹马的差价
400÷2=200(元/副)
答:每副鞍200元


0

梦成飞xx会 幼苗


(800+600-1000)÷2
=(1400-1000)÷2
=400÷2
=200(元)
答:一副鞍售价200元.


0

zgshine 花朵


你好:
(800+600-1000)÷2=200(元)


0