---牧场上有一群马`其中白马的头数比黑马的脚数少2`黑马的头数比白马的脚数少187`那么白马有?头`黑马有?头`?

jiabufan 1年前 已收到3个回答 举报

m407003741 幼苗


设白马有X头,黑马有Y头
X+2=4Y
Y+187=4X
X=50
Y=13


3

烬铭 幼苗


设白马a头,黑马b头,则有
a=4b-2
b=4a-187
所以
a=50
b=13
即白马50匹,黑马13匹


1

凤栖梧_dd 幼苗


b-4h=-2 即4b-16h=-8
h-4b=-187
b为白马头数 h为黑马头数 4b为白马脚数 4h为黑马脚数
解得 -15h=-195
h=13 b=13*4-2=50


0