其实是我方程解不出来了(数学不好…)QAQ 第一个化简是t^2+2t=L,第二个化简是2

其实是我方程解不出来了(数学不好…)QAQ 第一个化简是t^2+2t=L,第二个化简是2
t+1=7/15L…然后…怎么解成t=3,L=15的?
black_coffee 1年前 已收到1个回答 举报

xtyym 幼苗


两个公式都是最基本的位移速度公式.化简过程如下:将第一个等式标记为①,第二个标记为②.
用①-②得:V0+at-0.5a=7L/15,带入原始数据化简得:L=15(2t+1)/7 ③.
将③带入①,带入原始数据即可得到:2t+t^2=15(2t+1)/7,可化为一元二次方程:7t^2-16t-15=0,可得:t=3,然后就可得到,L=15

1年前 追问

10

black_coffee 举报

非常感谢!