4道一元二次方程1.关于X的一元二次方程2X(KX-4)-X平方+6=0没有实数根,那么K的最小整数值是?2.如果关于X

4道一元二次方程
1.关于X的一元二次方程2X(KX-4)-X平方+6=0没有实数根,那么K的最小整数值是?
2.如果关于X的方程4MX平方-MX+1=0有两个相等的实数根,那么它的根是?
3.若一元二次方程(K-1)X平方-4X-5=0有两个不相等的实数根,则K的取值范围是?
4.某种型号的微机,原售价7200元/台,经连续两次降价后,现售价为3528元/台,则平均每次降价的百分率是?
5.某电视机场计划用两年的时间把某种型号的电视机的成本降低36%,若每年下降的百分数相同,求这个百分数.(列方程解)
6.某商场今年1月份销售额为100万元,2月份的销售额下降了10%,该商场马上采取措施,改进经营管理,使月销售额大幅上升,4月份的销售额达到了129.6万元,求3,4月份平均每月销售额的增长的百分率(列方程解)
如54 1年前 已收到1个回答 举报

huchenice 幼苗


1.2X(KX-4)-X^2+6=0 (2k-1)X^2-8X+6=0 △=64-24(2k-1)=88-48k88/48=11/6 K的最小整数值是2 2.4MX^2-MX+1=0 △=M^2-16M=0 M=0或M=16 M=0时X不成立 M=16时X=1/8 3.(K-1)X^2-4X-5=0 △=16+20(K-1)>0 K>1/5 且k≠1 4...


8