物理题关于浮力:将铁快浸在水银中,它浸入水银中的体积与总体积的比是?

lichengxue2005 1年前 已收到2个回答 举报

blackwygy 幼苗


水银密度14,铁块密度7.8
设总体积为Vo,浸入体积为V,则浮力=重力 有:
14×10×V=7.8×10×Vo
则V/Vo=7.8/14=39/70


10

三W刀坑 幼苗


这个首先是知道铁块的密度跟重量,以及银的密度,先用铁块重量除以g再除以密度算出体积V,然后根据铁的浮力=铁的重量=排出液体的重量,用铁的重量除以银的密度再除以g算出排除水银的体积既它浸入水银中的体积V1,然后用V1除以V就是它浸入水银中的体积与总体积之比...


1