1.如果1+X+X2+X3=0,求X+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8的值为?

1.如果1+X+X2+X3=0,求X+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8的值为?
2.若a2+b2+4a-6b+13=0,求a的b次方的值为?
askdufgkesgt 1年前 已收到1个回答 举报

drawnnow 幼苗


1 X+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8
=X(1+X+X2+X3)+X5(1+X+X2+X3)
=0+0
=0
2 a2+b2+4a-6b+13
=(a2+4a+4)+(b2-6b+9)
=(a+2)2+(b-3)2
=0
因为(a+2)2和(b-3)2都大于等于0
所以a+2=0,b-3=0
所以a=-2,b=3
所以a的b次方的值为-8


7