一个1元2次方程,没学到.X^2+(X-1)^2=25/18

没时间上网吧 1年前 已收到2个回答 举报

heyi2004 幼苗


整理得到36x^2-36x-7=0
利用求根公式x=[-b加减根号下(b^2-4ac)]/2a
得到x1=7/6,x2=-1/6


9

混世魔王1 幼苗


X^2+(X-1)^2=25/18
x2+x2+1-2x=25/18
2x2-2x-7/18=0
35x2-36x-7=0
(6x-7)(6x+1)=0
x=7/6 x=-1/6


0