3×口-2×口=13 在下面的等式中,已知第一个方框中的数比X大2,第二个方框中的数比第一个方框中的数的3倍小2

3×口-2×口=13 在下面的等式中,已知第一个方框中的数比X大2,第二个方框中的数比第一个方框中的数的3倍小2
在下面的等式中,已知第一个方框中的数比X大2,第二个方框中的数比第一个方框中的数的3倍小2,请试求出使等式成立的X的值
biepengwoxiexie 1年前 已收到1个回答 举报

小月还在 幼苗


3(x+2)-2(3(x+2)-2)=13
3x+6-2(3x+4)=13
-3x-2=13
-3x=15
x= -5


5