通信原理一道题某一数字通信系统传输的是四进制码元,4s传输了8000个码元,求系统的码元速率是多少?信息速率是多少?若另

通信原理一道题
某一数字通信系统传输的是四进制码元,4s传输了8000个码元,求系统的码元速率是多少?信息速率是多少?若另一通信系统传输的是十六进制码元,6s传输了7200个码元,求他的码元速率是多少?信息速率是多少?并指出哪个系统传输速率快?
最后一问怎么求啊?
duan_dian 1年前 已收到1个回答 举报

pk_no 幼苗


N进制系统:信息速率=码元速率*lbN
四进制码元系统
码元速率就是8000/4=2000B,信息速率就是2000*lb4=4000bit/s
十六进制码元系统
码元速率就是7200/6=1200B,信息速率就是1200*lb16=4800bit/s
系统传输的是比特流,通常比较的是信息传输速率,所以传输十六进制码元的通信系统传输速率较快,如果用该系统去传输四进制码元会有更高的码元传输速率


10