飞机静止在水平直跑道上,其飞机起飞过程可分为两个连续的匀加速运动阶段.已知第一阶段飞机的加速度为a1,运动时间为t1,当

飞机静止在水平直跑道上,其飞机起飞过程可分为两个连续的匀加速运动阶段.已知第一阶段飞机的加速度为a1,运动时间为t1,当第二阶段结束时,飞机刚好达到规定的起飞速度v.飞机起飞过程中,通过的总路程为s,求第二阶段飞机运动的加速度和时间.
jiajing520 1年前 已收到3个回答 举报

kk诗 幼苗


解题思路:根据位移时间公式和速度时间公式求出第一阶段的位移和末速度,结合速度位移公式求出第二阶段的加速度,根据平均速度的推论求出第二阶段的时间.

第一阶段的位移s1=
1
2a1t12,末速度v1=a1t1
则第二阶段的位移s2=s-s1,末速度为v,
根据速度位移公式得,a2=
v2-v12
2s2=
v2-a12t12
2(s-
1
2a1t12).
根据平均速度的推论知,s2=
v1+v
2t2,
解得t2=
2s2
v1+v=
2(s-
1
2a1t12)
a1t1+v.
答:第二阶段飞机运动的加速度为
v2-a12t12
2(s-
1
2a1t12),时间为
2(s-
1
2a1t12)
a1t1+v.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的位移与时间的关系 B:匀变速直线运动的速度与时间的关系

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


4

十里ll 幼苗


v1=a1*t1,求的第二阶段飞机的初始速度。
1/2*a1*t1^2+1/2(v1+v)t=s,求的第二阶段飞行时间。
v1+at=v,求的第二阶段加速度。


1

binwangbin53 幼苗


设第二阶段的加速度为a2,时间为t2
那么由“刚好达到起飞速度v”可得方程: a1*t1 + a2*t2 = v
由“总路程为s”可得方程:0.5 * a1 * t1^2 + (0.5 * a2 * t2^2 + a1 * t1 * t2) = s
联立解方程组即可...


1