115g的实心铁球直径为多小?300g的实心铁球直径为多小?帮我计算下

wei_xiaoyun 1年前 已收到3个回答 举报

离八荣差八尺 春芽


铁密度为 ρ=7.9g/cm³
V=m/ρ
球体积公式 V=πD³/6 D为直径
可得:m/ρ=πD³/6
D³=6m/πρ
m=115g,D³=6×115/3.14×7.9=27.82cm³ D约为3.03cm
m=300g,D³=6×300/3.14×7.9=72.56cm³ D约为4.17cm


5

清冉12 幼苗


铁的密度按7.9克每立方厘米计算
球的体积v=4/3πr^3
下边你自己列一个方程就可以算了


0

娇老爷 幼苗


铁 密度g=7.9*10³KG/m³
质量M=115g=0.115KG
V=M/g
V=0.115/(7.9*10³)
体积计算为V 球=4/3 π r^3

r³=3.475*0.000001


0