特急某电子游戏,电子车甲、乙、丙同时出发,在A地与B地只见行驶.甲车和乙车自A向B,丙车自B向A,甲车到达B所用时间是t

特急
某电子游戏,电子车甲、乙、丙同时出发,在A地与B地只见行驶.甲车和乙车自A向B,丙车自B向A,甲车到达B所用时间是t甲,乙车到达B所用时间是t乙.又知三辆电子车出发t甲/p时间后,乙车与丙车相遇;出发t乙/q时间后,甲车与丙车相遇.丙车到达B地需要的时间是?
这题是《数理天地》上的,肯定有答案,别来糊弄我
公子名加菲 1年前 已收到1个回答 举报

白兔之狼 幼苗


我是把问题改成丙到达A的时间来做的.
要求丙到A的时间,首先算丙的速度.
不妨把路程设为单位1(或者s,不影响结果).那么甲速为1/t甲,乙速为1/t乙.
t甲/p时间后,乙丙相遇,此时甲丙之间的距离就是甲乙之间的距离,为(t甲/p)×(1/t乙-1/t甲).
再过t乙/q-t甲/p后,甲丙相遇.
可以利用速度和=相遇路程÷时间,算出甲丙速度和.
(t甲/p)×(1/t乙-1/t甲)÷(t乙/q-t甲/p)=q(t甲-t乙)/t乙(t乙p-t甲q).
用甲丙速度和,减去甲速,得出丙速.
再用路程1除以丙速,即可得出丙到达A的时间.
算出答案是t甲t乙(pt乙-qt甲)/(qt甲的平方—pt乙的平方).
百度上只能这样敲了,插图片又不方便,凑合着看.有疑问欢迎追问,或者留言.


3