甲,乙两只电子小宠物同时从点A出发点B,5秒后,甲距点B100厘米,乙距点B80厘米.已知在前5秒甲以每秒20厘米的速度

甲,乙两只电子小宠物同时从点A出发点B,5秒后,甲距点B100厘米,乙距点B80厘米.已知在前5秒甲以每秒20厘米的速度爬行.为了使甲与乙同时到达点B,则5秒后甲应以怎样的速度爬行?(乙的速度保持不变)
炫木之木 1年前 已收到3个回答 举报

wan36 幼苗


5*20=100
100+100=200(AB间距离)
200-80=120
120/5=24(乙的速度)
80/24=100/X
X=30


1

wisdom8023 幼苗


30cm/s


2

lioy00 幼苗


前5秒甲行20×50=100厘米,全程100+100=200厘米
乙的速度:(200-80)÷5=24厘米/秒
乙还需要的时间:80÷24=10/3秒
甲5秒后的速度:100÷(10/3)=30秒


2