试确定仿射变换,使Y轴,X轴的象分别为直线x+y+1=0,x-y-1=0,且点(1,1)的象为原点.

虞伤 1年前 已收到1个回答 举报

兰云儿 幼苗


题有病.直线x+y+1=0,x-y-1=0,交于(1,0).不是(1,1).可以改为:
试确定仿射变换,使Y轴,X轴的象分别与直线x+y+1=0,x-y-1=0平行,且点
(1,1)的象为原点.变换是①顺时针旋转45°,再↗平移√2.
x=(1/√2)x′-(1/√2)y′+1
y=(1/√2)x′+(1/√2)y′+1
(另外还可以从轴x′,y′的方向写出三个仿射变换,请楼主自己作啦!)


2