已知a1= -(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……,以此推类,a2011=( )

已知a1= -(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……,以此推类,a2011=( ).
若 a 是不为1 的有理数,我们把1/(1-a)称为 a 的差倒数.如:2的差倒数是1/(1-2)=-1,-1的差倒数是1/[1-(-1)]=½.已知a1=-(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……,依此类推,a2011 =▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁.
雪猴鸟 1年前 已收到2个回答 举报

酷酷_欣 幼苗


解析:
因为a1=-(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……,
所以a2=1/(1-a1)=1/(1+1/3)=3/4,
a3=1/(1-a2)=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-a3)=1/(1-4)=-1/3
a5=1/(1-a4)=1/(1+1/3)=3/4,
a6=1/(1-a5)=1/(1-3/4)=4
...
可知从第一项起,每相邻三项的值分别以-(1/3),3/4,4为一个循环,依次排列而成
因为2011=3*670...1
所以第2011项前刚好有670组循环数,则a2011=-(1/3)


9

瞳孔中的碎片 幼苗


解析:
因为a1=-(1/3),a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……,
所以a2=1/(1-a1)=1/(1+1/3)=3/4,
a3=1/(1-a2)=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-a3)=1/(1-4)=-1/3
a5=1/(1-a4)=1/(1+1/3)=3/4,
a6=1/(1-a5)=1/(1-3/4)...


2