急用~~初一奥数题解析(随便一题)

急用~~初一奥数题解析(随便一题)
拜托~~~我新来的,照顾一下
沈竹兰漫 1年前 已收到1个回答 举报

有想法的你 幼苗


初一数学题
一个数为99,把它拆为四个数,在使第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除2,都相等.求这四个数?
+2+x-2+x/2+x*2=99
2x+x/2+x*2=99
4又1/2x=99
x=22
第一个数22-2=20
第二个数22+2=24
第三个数22/2=11
第四个数22*2=44


7