个位数字的式子是5与个位数字是5的式子相乘后,得数有什么规律?

ly1981 1年前 已收到2个回答 举报

gigi319 幼苗


末位是5
如果是平方,末二位是25,比如15^2、25^2,末位是25

1年前 追问

2

ly1981 举报

得数有什么规律?

举报 gigi319

从15-95的平方有如下规律 15^2=1*2 25=225 25^2=2*3 25=625 35^2 3*4 25=1225 。。。 95^2=9*10 25=9025

bhccqz 幼苗


若除个位的5外(即45看成4),这两个数的差为偶数那么积的后两位是25,这两个数的差为奇数时那么积的后两位是75,暂时只有这些研究,我正在研究这个问题,我们可以交流看法的


2