一、三角形ABC中,角C=90度,若a+b=11,ab=20,则c=?

一、三角形ABC中,角C=90度,若a+b=11,ab=20,则c=?
二、在三角形ABC中,若AB方=AC方+BC方,角A:角B:角C=2:3:x,则x=?
三、在高为12cm,底面半径为4.5cm的无盖圆柱形纸盒内放进一根细木棍,要使木棍不漏出,则木棍最长不超过____cm
zjf55780040 1年前 已收到1个回答 举报

heimaque_555 花朵


1.c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=121-40=81 c=9
2.根据勾股定理,C为斜边,所以c为直角90°,a+b=90°,所以x=2+3=5
3.还是勾股定理,最长就是斜着放,可把棍子看做斜边,直角变分别为直径和高
根据计算为15cm


3