从0到1区间内均匀随机抽取n个数 其中存在至少两个数大于1/3的概率是多少 行测题

carrie_1982 1年前 已收到2个回答 举报

紧止进入爱情 幼苗


解 每抽一个数大于1/3的概率为2/3 小于1/3的概率为1/3
p=1-1/3^n-n*1/3^(n-1)
p=1-(3+n)/3^n

1年前 追问

5

carrie_1982 举报

应该是 p=1-(1+3n)/3^(n-1)吧

举报 紧止进入爱情

答案应该这个 p=1-1/3^n-n*1/3^(n-1)*2/3 p=1-1/3^n-2n/3^n p=1-(2n+1)/3^n

cgz_761026 幼苗


随机抽取n个数,没有任何两个数大于1/3的概率为P1=(1/3)^n,
只有一个数大于1/3的概率为: P2=(1/3)^(n-1)*n,
则至少有两个数大于1/3 的概率为P=1-P1-P2=1-(1/3)^n-(1/3)^(n-1)*n.


2