函数f(x)=绝对值(x^3+1)+绝对值(x^3-1),则下列坐标表示的点一定在函数f(x)图象上的是

函数f(x)=绝对值(x^3+1)+绝对值(x^3-1),则下列坐标表示的点一定在函数f(x)图象上的是
A.(-a,-f(a)) B.(a,f(-a)) C.(a,-f(a)) D.(-a,-f(-a))
卓尔卓 1年前 已收到1个回答 举报

步步清浅 幼苗


选B.(a,f(-a)) ,∵f(-a)=绝对值((-a)^3+1)+绝对值((-a)^3-1)
=绝对值(-a^3+1)+绝对值(a^3+1)=f(a)


8