长5米的绳子拉直后在任意位置剪断,则两端长的差的绝对值不小于1m的概率为?

issn_166 1年前 已收到3个回答 举报

地府判qq 幼苗


P=4/5

1年前 追问

1

issn_166 举报

能教我过程吗?

举报 地府判qq

可以。 这是几何概型问题。由于两段的差的绝对值要大于1m,若线段在数轴上是从0到5,则你不可以在2到3之间下剪刀,也就是说,当剪断的点在[0,2]和[3,5]之间能满足要求。从而P=4/5

只爱娜一个20 幼苗


4/5 把绳子分成五份 2至3米之间剪断时不成立


0

快乐小厨 幼苗


在距离一端2m到3m之间剪断,其两端长的差的绝对值小于1m,而这段长度为1m,断口位于这段的概率为1/5,所以两端长的差的绝对值不小于1m的概率为1-1/5=4/5.即80%


0