6,若一个正方形的周长等于一个圆周长的两倍,求正方形的面积与圆的面积之比?

zhui5 1年前 已收到4个回答 举报

43dz 春芽


一个正方形的周长=4r
一个圆周长=2πR=1/2*4r r=πR
正方形的面积与圆的面积之比
=r^2:πR^2=(πR )^2:πR^2

应用题记得答下!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


6

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


设正方形的边长是a,圆的半径是r,根据题意得:
4a=2•2π r
即:a=π r
这个正方形与该圆的面积之比是 = a^2/π r^2=π


2

只爱Angel 幼苗


1:π


2

启全 幼苗


圆的直径为6厘米周长为:3.14×6=18.84厘米面积为:3.14×(6÷2) =28.26平方厘米正方形和这圆的面积之比是:4:π 周长:6*3.14 面积


1