四边形ABCD是正方形,三角形CDE是等边三角形,若AE=4cm,则S△AEB=

王昭珍博客 1年前 已收到1个回答 举报

谁用了隐逸灵魂 幼苗


面积4
由点E作AB变得垂线交于点F
在三角形AEF用勾股定理 设正方形边长为a
4*4=(a/2)*^2+((1-3^(1/2)/2)*a)^2
所以a^2=16/(2-3^(1/2))
S△AEB=a*EF/2=
=a*(1-3^(1/2)/2)*a/2
=(2-3^(1/2))/4*a^2
=4


6