2道应用题,快速!小明的爸爸用若千元人民币购买了一种年利率为10%的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一

2道应用题,快速!
小明的爸爸用若千元人民币购买了一种年利率为10%的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半和所得的利息又全部买了这种一年期债券(利率不变),到期后得本息和1320元,问小明的爸爸当初购买这种债券花了多少元
求使代数式四分之一(2x+1)+三分之一的值不小于五分之一
(3x+1)的值的最大整数x
溪水满香 1年前 已收到5个回答 举报

cityzhi 幼苗


1.( X/2+10%X)*(1+10%)=1320
X=2000
2.3

1年前 追问

9

溪水满香 举报

第二题是怎么算出来的 第一题方程步骤

举报 cityzhi

1 . ( X/2+10%X)*(1+10%)=1320 (5X/10+X/10)*1.1=1320 3X/5 *1.1=1320 3X=1320*5/1.1 3X=6000 X=2000 2. (2X+1)/4+1/3≥(3X+1)/5 15(2X+1)+20≥12(3X+1) 30X+15+20≥36X+12 23≥6X X≤3

霹雳会会 幼苗


[x(1+10%)-1/2x]*(1+10%)=1320
解得x=2000


2

一染 幼苗


1 . ( X/2+10%X)*(1+10%)=1320
(5X/10+X/10)*1.1=1320
3X/5 *1.1=1320
3X=1320*5/1.1
3X=6000
X=2000
2. (2X+1)/4+1/3≥(3X+1)/5
15(2X+1)+20≥12(3X+1)
30X+15+20≥36X+12
23≥6X
X≤3


2

箱而 幼苗


(2x+1)/4+1/3》(3x+1)/5
不等式的左边=x/2+7/12
不等式的右边=3x/5+1/5
左右同减1/5、x/2,则左边=23/60
右边=x/10
得到x/10小于等于23/60
计算得到x小于等于23/6
x最大整数值为3


1

charming7831 幼苗


1.假设小明的爸爸当初购买了x元。
一年后本息共1.1x
去了本金的一半余1.1x-0.5x=0.6x。所以的二年的本金应为0.6x
所以一年后的本息为0.6x*1.1=1320
x=2000
答:小明的爸爸当初购买这种债券花了2000元。
2.最大整数x是5.


1