猎豹追捕动物时的速度大约是一名优秀短跑运动员百米赛跑速度的3倍,大约比这名运动员每秒多跑20米.

猎豹追捕动物时的速度大约是一名优秀短跑运动员百米赛跑速度的3倍,大约比这名运动员每秒多跑20米.
问:这名运动员每秒大约跑多少米?这只猎豹呢?
(方程解)
9.沪宁高速公路全长274.08千米.一辆轿车和一辆大客车分别从上海和南京同时相对开出,轿车平均每小时行118.4千米,大客车平均每小时行110千米.经过几小时两车在途中相遇?
(方程解)
10.师徒两人同时装配计算机,师傅每天装配31台,徒弟每天装配22台,经过多少天师傅比徒弟多装配72台?
(方程解)
11.画一条面积是6平方厘米、高是3厘米的三角形.
(这个不是要大家画出来哈,希望大家提醒一下我用什么工具画来着?不好意思,脑子一片迷糊忘了?
blue20060501 1年前 已收到4个回答 举报

磁通量_tt 幼苗


1.设运动员的速度是x米/秒.
(3-1)x=20
x=10 3x=30
运动员每秒跑10米,猎豹每秒跑30米
2.设经过x个小时两车在途中相遇
(118.4+110)*x=274.08
x=1.2
经过1.2小时两车在途中相遇
3.设经x天师傅比徒弟多装配72台
(31-22)*x=72
x=8
经过8天师傅比徒弟多装配72台
4.画一个直角三角形 两条直角边分别是2厘米和3厘米 用三角板画


7

amyandlucalo 幼苗


第二题:设X小时候,两辆车会相遇,则274.08=118.04*x+110*x,274.08=(118.04+110)*x,则x=1.2小时
第三题:设X天后,师傅比徒弟多装配72台,则31*x-22*x=72,(31-22)*x=72,则X=8
第四题:直角3脚板??,面积6cm,高3cm,则底为2cm,所以,用直角三角板比较好话吧~~~


2

370345537 幼苗


一道一道来吗。太多了。
第一题:解设运动员的速度是X米/秒。
列方程:(3-1)X=20
2X=20
X=10
3X=3*10=30(米)
答:运动员每秒跑10米,猎豹每秒跑30米。


1

兰百合3 幼苗


十一题 用尺子


0