猎豹追捕猎物时的速度大约是一名优秀短跑运动员百米赛跑速度的3倍,大约比这名运动资每秒多跑20米.这名运动员每秒大约跑多少

猎豹追捕猎物时的速度大约是一名优秀短跑运动员百米赛跑速度的3倍,大约比这名运动资每秒多跑20米.这名运动员每秒大约跑多少米?这只猎豹每秒大约跑多少米?
filoz 1年前 已收到1个回答 举报

shunyang19 幼苗


设猎豹速度为X米每秒,人的速度为Y米每秒.
由条件可得二元一次方程组:
X=3Y
X=Y+20
解得:
Y=10
X=10+20=30
希望可以帮到你,欢迎采纳.


1