100²-99²+98²-97²+...+52²-51²

ls2004r 1年前 已收到1个回答 举报

lzljs 幼苗


100²-99²+98²-97²+...+52²-51²=(100²-99²)+(98²-97²)+...+(52²-51²)
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(52+51)(52-51)
=100+99+98+97+...+52+51
=(100+51)*(100-51+1)/2
=3775


2