某班举办了一次集邮展览,展出的邮票若平均每人3张则多24张,若平均每人4张则少26张,这个班级有多少名学生?一共展出了多

某班举办了一次集邮展览,展出的邮票若平均每人3张则多24张,若平均每人4张则少26张,这个班级有多少名学生?一共展出了多少张邮票?
井家人雁nn 1年前 已收到1个回答 举报

lisa840830 幼苗


解题思路:设这个班级有x名学生,那么邮票共有(3x+24)或(4x-26),由此就可以列出方程解决问题.

设这个班级有x名学生,那么邮票共有(3x+24)或(4x-26),
则3x+24=4x-26,
解得x=50,
∴3x+24=3×50+24=174.
答:这个班级有50名学生,一共展出了174张邮票.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1