在△ABC中,内角A,B,C对边分别为a,b,c已知c=2,C=π/3

在△ABC中,内角A,B,C对边分别为a,b,c已知c=2,C=π/3
若sinC+sin(B-A)=2sin2A.求△ABC的面积
沙胆牙牙 1年前 已收到1个回答 举报

bluebrow 花朵


sinC+sin(B-A)=2sin2Asin(B+A)+sin(B-A)=2*2sinAcosA2sinBcosA=4sinAcosA2cosA(sinB-2sinA)=0cosA=0或sinB=2sinA当cosA=0时,即A=90°,可得B=30°,所以b=2/√3,所以S=(1/2)*bc=2/√3当sinB=2sinA时,即b=2a,再加上co...


1