1元、2元、5元共有60张,总值200元,并且1元面值人民币比2元面值人民币多四张,求3种面值各有多少张?

三是垃圾27 1年前 已收到1个回答 举报

g_jian007 幼苗


假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是60-4=56张,总面值就是200-4=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280-196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张.


6