有甲、乙两个容器(单位:厘米).先将容器注满水,然后将水倒入乙容器,求乙容器的水深.

有甲、乙两个容器(单位:厘米).先将容器注满水,然后将水倒入乙容器,求乙容器的水深.
甲是圆锥半径6
乙是圆柱半径4
需要列算式与答案.
塔山塔山 1年前 已收到2个回答 举报

fariweotv 幼苗


甲容器体积:(1÷3)×3.14×6²×10=376.8(cm³)
乙容器体积:3.14×4²=50.24(cm²)
乙容器水深:376.8÷50.24=7.5(cm)
答:乙容器水深是7.5cm.
步骤说明:先用3.14(∏)×圆锥的半径(6cm),然后再×高(10cm),记住,最后一定要÷三或×三分之一,否则圆锥就不叫圆锥,而叫圆柱了.
圆柱体你会算吧,面积公式是S=3.14(∏)×r²,和我上面的算式对照一下就知道了!
最后用甲容器的体积÷乙容器的底面积就万事俱备了,只差一个答,我以经帮你答好了,抄一下吧,.
心情原因:我帮助了你,当然很开心了!


11

crush_on_you 幼苗


甲容器体积(圆锥体):1/3 * π *6 *6 *10=120π(立方厘米)
乙容器底面积(圆柱体):π *4 *4=16π(平方厘米)
乙容器水深:120π/16π=7.5(厘米)。


1