已知函数f(x)=x^3-3ax(a>0)当a=1,求f(x)的单调区间.

江苏无为 1年前 已收到4个回答 举报

水做的人生 幼苗


a=1
f(x)=x³-3x
f'(x)=3x²-3=0
x=±1
所以x1,f'(x)>0,增函数
-1


5

河西虎啸 幼苗


f(x)=x^3-3ax
当a=1,
f(x)=x^3-3x
f'(x)=3x^2-3
令f'(x)>0,3x^2-3>0,得到:x>1或者x<-1
令f'(x)<0,3x^2-3<0,得到:-1f(x)De 单调递增区间为:{x|x>=1或者x<=-1}
f(x)的单调递减区间为:{x|-1


2

xianguixiang 幼苗


f'(x) = 3x^2-3a, f'(x) = 0, a=1 --> x = +/- 根号3 / 3,
x < -根号3 / 3 时, f'(x) > 0
-根号3 / 3 < x < 根号3 / 3 时, f'(x) < 0
x > 根号3 / 3 时, f'(x) > 0
所以 f(x)单增 (-infinity,-根号3 / 3] 和 [根号3 / 3, +infinity)
单减 [-根号3 / 3, 根号3 / 3]


2

Docker 幼苗


a=1
f(x)=x³-3x
f'(x)=3x²-3=0
x=±1
所以x<-1,x>1,f'(x)>0,增函数
-10,减函数
所以增区间(-∞,-1)∪(1,+∞)
减区间(-1,1)希望对你有帮助


1