教我填空题(过程)从一个长方体上,截下一个体积为18立方厘米的小长方体后,剩下的部分正好是棱长为3厘米的正方体,原来这个

教我填空题(过程)
从一个长方体上,截下一个体积为18立方厘米的小长方体后,剩下的部分正好是棱长为3厘米的正方体,原来这个长方体的表面积是( ).
月之影星 1年前 已收到5个回答 举报

bene211 幼苗


小长方体的长是
18÷(3×3)=2厘米
原来长方体的长是
3+2=5厘米
原来长方体的宽和高是3厘米
原来长方体的表面积是
(3×5+3×5+3×3)×2=78平方厘米


9

liushariver 幼苗


3*4*5+2*3*3=78平方厘米
分析: 18立方里面的小长方体,棱长分别为:3,3,2
原长方体棱长为:3,3,5
所以,表面积为78平方厘米


2

xbc37 幼苗


剩下的部分正好是棱长为3厘米的正方体
说明小长方体有2边为3,3
18/3/3=2
原长方体3边为3,3,3+2=5
(3*3+3*5+3*5)*2=78


2

uuvv社编揖 幼苗


剩下的部分正好是棱长为3厘米的正方体 说明该长方体底面积是正方形
所以高是2厘米
所以原长方体3边是 3 3 5 表面积为78


1

xiaotao1455 幼苗


因为剩下部分是正方体,所以截面必定是正方形,且面积为9cm²
所以小长方体边长为2cm
所以原长方体长宽高各为5cm,3cm,3cm
所以原长方体表面积是78cm²


0