质量为30㎏的小孩荡秋千,运动过程中偏离竖直线的最大角度是60,绳子承受的最大拉力?用机械能守恒定律计算,

chenftao 1年前 已收到1个回答 举报

sbux 花朵


设绳长是L,则最大高度差是L(1-cos60)=L/2
根据机械能守恒定律有
mgL/2=0.5mv^2
V^2=gL
根据圆周运动,最大拉力在最低点
T-mg=mV^2/L
T=2mg=588N(g=9.8)或600N(g=10)


10