一轻绳上端固定,下端连结一质量为0.05的小球,若小球摆动过程中轻绳偏离竖直线的最大角度为60°,则小球经过最低点时绳中

一轻绳上端固定,下端连结一质量为0.05的小球,若小球摆动过程中轻绳偏离竖直线的最大角度为60°,则小球经过最低点时绳中张力等于( )N.(g=10m/s)
rara2003 1年前 已收到2个回答 举报

怡风 幼苗


一轻绳上端固定,下端连质量为0.05千克的小球,诺小球摆动过程中,轻绳偏离竖直线的最大角度为60度 1N


8

星晴zy 幼苗


设绳长l
小球上升高度h=l*(1-cos60)
动能定理 mgh=1/2mv^2 v^2=gl
向心力公式 T-mg=mv^2/l
T=2mg
请采纳,谢谢~~


1