帮我看看这几道题,错误的说明一下方法,对的就不要说了,第一题尤其要重点讲!

娘子是我 1年前 已收到1个回答 举报

我爱美芽 幼苗


2对,3对,4错.是72设甲为2X,乙为3X,乙也是4Y,丙是5Y,3X=4Y,利用这个等式,用Y的代数式表示X,这样9Y+8/3y=70×3,Y=18,4Y=72.5对.
1.设男有X个,女有Y个,(89X+90.1Y)/X+Y=89.6 5Y=6X X:Y=5:6 即男生人数和女生人数的比为5:6


6