在等腰三角形ABC中,AB=AC,如果AB=2BC,你能求出∠C的三角函数吗?写出计算过程

lwccc 1年前 已收到2个回答 举报

yu0234 春芽


取BC边上高AD,则CD=1/2BC=1/4AB,所以cosC=CD/AB=1/4
则sinC=15^0.5/4,tanC=15^0.5,cotC=15^0.5/15
注:x^0.5就是根号x.


6

xc_fu 幼苗


取BC中点D,则
cos(C)=CD/AC=(BC/2)/AB=1/4


2